www.athle.fr
Accueil
athlétisme en maine et loire

INTERCLUBS SENIORS 2020


REGLEMENTATION GENERALE :

Premier Tour :

Nationale 1 et 2 : La réglementation générale est celle figurant au Livret des Règlements des épreuves nationales 2020.


IMPLANTATIONS :

Région : Implantations et répartition des Clubs

Pour le premier tour départementalisé, les engagements devront respecter les dates limites décidées par les Comités organisateurs. Pour les équipes incomplètes, voir la réglementation appliquée dans chaque département.


Région : Départementalisé


Samedi 02 Mai 2020
 : Pour les CD 49 - 53 et 85 à (49)

Dimanche 03 Mai 2020 : Pour les CD 44 à Nantes Beaulieu (44) - CD72  à La Flèche (72)

 

INTERREGION : Implantations et répartition des clubs


ENGAGEMENTS : Athlètes et Jurys avant le Mercredi 29 avril 2020 sur le site de la Ligue des Pays de la Loire.

Pays de la Loire

Poule N1- N2
à Cholet (49)

Poule N2
 à Carquefou (44)

Poule N2
à Laval (53)

A NMA 1

A NMA 2

A JAMG

B EM

B ASV

B AA

C ACLR

C RCN 2

C CAPS

D ACL 44

D ABV

D UPAC

E OVA

E ES

E ASBA

F ESA 72

F CAC

F L2A53

G RCN 1

G NEC

G EANM

H E2A


 



Deuxième tour :


Une circulaire sera mise en ligne sur le site de la Ligue et adressée à tous les clubs concernés, à l’issue de la réunion de la CSO du Mercredi 6 Mai 2020.

Pour participer au 2e tour, les clubs doivent réaliser un total de 30 000 points (tenant compte des pénalités). Dans le cas contraire, ils participeront à la poule N3, sans possibilité de monter en N2 en 2021.


Championnat de France des Clubs 2020 Elite N1A N1B  2e Tour 

ELITE

Elite 1 à Montreuil (I-F)
Elite 2 à Pontoise (I-F)
Ca Montreuil 93   Athletic Club 92  
Entente Franconville Cesame Va   Bordeaux Athle  
Sco Ste-marguerite Marseille   Stade Sottevillais 76  
Us Talence   Amiens Uc  
Clermont Athletisme Auvergne   Ea Cergy Pontoise Athletisme  
Lille Metropole Athletisme   Lyon Athletisme  
Entente Athletique Grenoble 38   Athle 91  
Haute Bretagne Athletisme   Nice Cote D'Azur Athletisme  

NATIONALE 1A
Poule A à Reims (G-E)
Poule B à Tours (CEN)
Entente Sud Lyonnais   Limoges Athletisme  
Rc Arras   Entente Poitiers Athle 86  
Entente Oise Athletisme   As Aix-Les-Bains  
Athletisme Metz Metropole   Nancy Athletisme Metropole  
Efs Reims A.   Nantes Metropole Athletisme  
Stade Rennais Athletisme   Athletic Trois Tours  
Montpellier Athletic Med Metropole   Ca Balma  
Sa Toulouse Uc   Dijon Uc  

NATIONALE 1B
Poule A au Plessis Robinson (I-F)
Poule B à Angers (P-L)
Ea Mondeville Herouville   Grand Angouleme Athletisme  
Spn Vernon   Ec Orleans Cercle Jules Ferry  
Ea St Quention En Yvelines   Ac Roche-sur-Yon  
Saint Denis Emotion   Racing Club Nantais  
Rouen Maromme Mont Saint Aignan   Caen Athletic Club  
Stade Francais (Paris)   Entente Angevine Athletisme  
Paris Uc   Ouest Vendee Athletisme  
Athle 92   Cjf Saint-MaloStade Brestois  
Poule C à Sarreguemines (G-E)
Poule D à Montélimar (ARA)
Athletic Vosges Entente Clubs   Athle Provence Clubs  
A. Sarreguemines Sarrebourg A   Cs Bourgoin-Jallieu  
Doubs Sud Athletisme   Decines Meyzieu Athletisme  
Pays De Colmar Athletisme   Annecy Haute Savoie A.  
Alsace Nord Athletisme   Athletisme Sud Ardeche Drome  
Strasbourg Agglomeration Athle   Ecla Albi  
Montbeliard Belfort Athle   Entente Brive Tulle Athle  
Artois Athletisme   Coquelicot 42  




Interclubs 2019



2e Tour
Implantations




Tous les résultats
de l'interrégion
N1B N2A N2 classement
et des Finales N3
sont Disponibles ICI





Implantations N1 >> ICI

National 1B à Caen  NOR  Horaires
Spn Vernon, RCN,Stade Brestois,Entente Poitiers Athle 86, E2A, Caen AC, CJF St Malo, ESA

Finale Nationale 2 A à La Roche sur Yon   Horaires
Ac Roche-sur-yon *, Ouest Vendee Athletisme*, Entente Des Mauges*, Athletic Clubs Du Littoral 44*, VINEUIL SPORTS, Athle Bocage Vendee*, SARAN LOIRET ATHLETIC CLUB44,Ca Du Pays Saumurois

Poule de Classement Nationale 2 à Nantes  Horaires
Entente Sevre, Carquefou Ac, Athletic Sud Vendee, Nantes Metropole Athletisme 2 , Angers Athle , Nantes Ec, Athletisme Saint Barthelemy D’anjou, Racing Club Nantais 2

Poule de Classement Nationale 2 à Blois   Horaires
AJ BLOIS-ONZAIN, Laval Agglo Athle 53*, Entente Athle Nord Mayenne *, AC ROMORANTIN, ATHLE CHARTRES LUCE ASPTT MAIN, US BERRY ATHLETISME, Upac Chateau-gontier *, J3 SPORTS AMILLY*




Finale N3 PL la Flèche (Et R1) Horaires
N3 JAMG,ESA2,ESSHA,ACPA,ASL72,
R1 USM ASEC RCN3 NMA3 USSB

Final N3 CEN à St Cyr-sur-Loire iNFOS
LB CHATEAUROUX,OC CHATEAUDUN BONNEVAL A,EC ORLEANS CERCLE JULES Ferry,REVEIL SPORTIF DE ST CYR/LOIRE
ENTENTE VENDOME MAROLLES ATHLE, ES JOUY ST-PREST ATHLETISME




Résultats Interrégion 1e tour >> ICI

Pour Infos:Classement Interrégional  N2 et N3 à la suite du 1e tour:
N2 PL CEN

1 50 412 pts AC ROCHE-SUR-YON *
2 50 170 pts OUEST VENDEE ATHLETISME
3 49 801 pts ENTENTE DES MAUGES*
4 49 111 pts ATHLETIC CLUBS DU LITTORAL 44*
5 46 746 pts VINEUIL SPORTS
6 44 542 pts ATHLE BOCAGE VENDEE*
7 44 364 pts SARAN LOIRET ATHLETIC CLUB
8 44 337 pts CA DU PAYS SAUMUROIS *
9 44 248 ptsAJ BLOIS-ONZAIN
10 43 644 ptsENTENTE SEVRE
11 43 414 pts CARQUEFOU AC
12 42 758 pts LAVAL AGGLO ATHLE 53
13 42 584 pts ATHLETIC SUD VENDEE *
14 41 547 pts ANGERS ATHLE*
15 41 528 pts NANTES METROPOLE ATHLETISME* 2
16 41 528 pts NANTES EC
17 41 077 ptsENTENTE ATHLE NORD MAYENNE *
18 41 056 pts AC ROMORANTIN
19 40 977 pts ATHLE CHARTRES LUCE ASPTT MAIN
20 40 707 pts ATHLETISME SAINT BARTHELEMY D’ ÉQU1
21 40 321 pts RACING CLUB NANTAIS * 2
22 40 125 pts US BERRY ATHLETISME
23 39 939 pts UPAC CHATEAU-GONTIER *
24 39 499 pts J3 SPORTS AMILLY*


Finale N3 PL CEN

1 43 578 pts JA MONTFORT-GESNOIS 1
2 36 024 pts LB CHATEAUROUX
3 35 731 pts OC CHATEAUDUN BONNEVAL A.*
4 35 265 pts ENTENTE SARTHE ATHLETISME* 2
5 34 999 pts ES SEGRE HAUT ANJOU *
6 34 594 pts ATHLETIC CLUB DU PAYS D ANCENI - EQ1
7 34 418 pts ATHLETISME SARTHE LOIR 72 1
8 34 020 pts EC ORLEANS CERCLE JULES FERRY* 2
9 32 931 pts ENTENTE ANGEVINE ATHLETISME* 2
10 32 825 pts REVEIL SPORTIF DE ST CYR/LOIRE
11 32 344 pts ENTENTE VENDOME MAROLLES ATHLE
12 31 804 pts ATHLETIC CLUBS DU LITTORAL 44* EQ2


INCIDENCE SUR LE 1er TOUR 2019
Le meilleur total des deux champions régionaux monte automatiquement en N2.
Une comparaison sera effectuée entre les 21e, 22e et 23e de National 2
et les meilleurs totaux régionaux.
Les trois meilleurs totaux resteront ou monteront en National 2.
Les clubs participant à la finale de N2A ne sont pas concernés par une éventuelle descente.

Pour chaque poule de N1 B : Le club classé premier monte en Division N1 A Les scores des clubs ayant terminé 2ème et 3ème de chaque poule seront comparés à ceux réalisés par les clubs classés 6èmede chaque poule de N1 A ;  Les deux clubs ayant réalisé les deux meilleurs totaux concourront en poule N1 A l’année suivante Le dernier de chaque poule descend en Division N2 A et ces clubs sont remplacés par les clubs ayant réalisé les quatre meilleurs scores des finales N2 A  Les scores des clubs classés 7ème de chaque poule de N1 B sont comparés à ceux des clubs ayant réalisé les 5ème à 8ème meilleurs totaux scratch de la division N2 A ; les clubs ayant les quatre meilleurs totaux concourront en N1 B l’année suivante